Ferienkalender 2018/19

Herbstferien:              01.10.2018 - 12.10.2018

Weihnachtsferien:        20.12.2018 - 04.01.2019

Winterferien:          25.02.2019 - 01.03.2019

Osterferien:               23.04.2019 - 30.04.2019

Sommerferien:
01.07.2019 - 09.08.2019


Erster Schultag nach den Sommerferien: 12.08.19

Einschulung der neuen            1. Klassen: 13.08.19

Erster Ganztagsschultag nach den Sommerferien: 14.08.2019


früheres Unterrichtsende 11.55 Uhr: 

 bei Zeugnisausgabe


Bewegliche Ferientage/ Feiertage:

Allerheiligen: 02.11.18          

Rosenmontag: 04.03.19

Fastnachtsdienstag: 05.03.19

bewegl. Ferientag 1.Maifeiertag:            02.05.19 - 03.05.19

Christi Himmelfahrt        30.05.2019 (freitags frei)

Pfingstmontag         10.06.2019

Fronleichnam                      20.06.2019 (freitags frei)


Zeugnisausgabe:

1. Halbjahr   25.01.2019

2. Halbjahr   28.06.2019


Unsere Schulrekorde

Hier finden Sie die "bis jetzt" besten Leistungen unserer Schule.

Vielleicht auch ein kleiner Anreiz, diese Rekorde zu knacken????

 

 

 

Mädchen                                               


Leistung


Name


Datum


Klasse

 


50m Lauf

 


7,7 sec.

7,8 sec.

7,8 sec.

7,8 sec.


Emma Käppler

Annalena Seibel

Caroline Rohmann

Maike Hartmann


02.06.2010

03.06.2008

29.05.2002

09.06.1993


4b

4b

4a

4b


Weitsprung


4,65 m


Ida Bomm


09.06.2006


4c


Weitwurf (80g)


34,00 m


Saskia Schneider


09.06.2006


4b


800m Lauf

 


2:56 min.

 


Maike Hartmann


09.06.1993

 


4b







50m Brustschwimmen


49,4 sec.

50,3 sec.

51,8 sec.

52,1 sec.


Tina Keiser

Maike Braun

Winnwa Vanessa

Melanie Weschler


13.05.2005

13.05.2005

13.05.2005

19.06.1990


4b

 

 

3a


50m Freistilschwimmen


42,5 sec.

42,9 sec.

45,9 sec.


Annika Con

Laura Messemer

Stefanie Schurig



13.07.2016

30.06.2004

11.06.1991


4a

4b

4b


 

 

 

Jungen                                               


Leistung


Name


Datum


Klasse

 


50m Lauf

 


7,6 sec.

7,6 sec.

7,7 sec.

7,7 sec.

7,7 sec.


Giulio Loria

Andre Jung

Lukas Schneider

Christoph Mellein

Matthias Potz


21.05.2012

29.05.2009

03.06.2008

02.06.1999

04.06.1991


4b

4b

4b

4b

4b


Weitsprung


4,81 m


Christoph Mellein


02.06.1999


4b


Weitwurf (80g)


44,5 m

44,5 m


Niklas Schneider

Christoph Gerstle


06.06.2007

04.06.1991


4a

4b


800m Lauf

 


2:50,8

2:44,5 min.

2:45 min

2:50 min

2:50 min


Simon Schneider

Konstantin Fath

Andre Jung

Christopher Kunz

Stefan Schächter


10.06.2016

18.05.2011

10.06.2009

29.05.2002

08.06.1995


4b

4b

4b

3b

4a

 












50m Brustschwimmen


51,7 sec.

53,7 sec.

54,7 sec.


Linus Scheib

Linus Scheib

Steffen Mellein


13.07.2016

15.07.2015

11.06.1991



3b

2b

4b

50m Freistilschwimmen


33,1 sec.

35,5 sec.

36,5 sec.

41,4 sec.


Simon Schneider

Simon Schneider

Simon Schneider

Christian Schurig


13.07.2016

15.07.2015

17.07.2014

19.06.1990


4b

3b

3a

2a!!!

4b


 

Unterrichtszeiten

1. Stunde
8.00 - 8.50
Frühstück
8.50 - 9.05
2. Stunde
9.05 - 9.50
Spielpause
9.50 - 10.10
3. Stunde
10.10 - 11.00
kleine Pause
11.00 - 11.05
4. Stunde
11.05 - 11.55
Spielpause
11.55 - 12.10
5. Stunde
12.10 - 13.00


Ganztag
12.00 - 16.00

Sprechzeiten mit den Lehrkräften nach Vereinbarung.

Kontakt

Schulleiterin:

Elke Kipfstuhl

Tel: (0 63 92) 409 62 90
E-Mail: grundschule.hauenstein@web.de

Zum Kontaktformular

Verbandsgemeinde Hauenstein

Hier gehts zur Homepage  der Verbandsgemeinde Hauenstein